Mulheres soltam o verbo e metem a mão na massa na FLIPELÔ |
Dom, 04 de Agosto de 2019 07:16 |
As mulheres estão presentes em todos os momentos da 3ª Festa Literária Internacional do Pelourinho – FLIPELÔ, desde a curadoria composta por Angela Fraga e Bete Capinam na Fundação Casa de Jorge Amado e por Marli Nierdermaier, Conceição Silva e Anielle Oliveira, no Sesc; no trabalho da Sole Produções, capitaneada por Simone Carrera; na divulgação do evento, na Rota Gastronômica Amados Sabores, nas lojas, nas ruas ! E claro, vai ter muita mulher soltando o verbo e repassando seus saberes. Narrativas de histórias, oficinas que ensinam coisas boas e bonitas, aula-show, bate-papos, rodas de conversa, debates sobre todas as coisas do mundo e da vida, peças e leituras teatrais, performance, lançamentos de livros, saraus, slans e muita declamação de poesia em homenagem, sempre, a Castro Alves, afinal, todas concordamos, somos apaixonadas pelo poeta... Confira: 8/8 – Quinta-feira
Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 10h Narração de histórias infantojuvenis Causos de alumbramento Suzana Nascimento (RJ) CASA DE CASTRO ALVES - 10h Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe Laura Castro Flávio Oliveiras Tiago Ribeiro Café Teatro Zélia Gattai - 11h Bate-papo Um lugar sem tempo Paloma Jorge Amado (BA) Cristina Cenciarelli (Itália) Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 12h Mesa de debate Que países são este? Uma conversa sobre as presenças indígenas na construção da vida brasileira Eliane Potiguara (RJ) João Meirelles (PA) Mediação: Suzane Costa (BA) CASA DO BENIN - 14h Oficina de Etnogastronomia Angélica Moreira (BA) (Ajeum da Diáspora) Doces e sobremesas: cocada preta/ doces de banana / creme mármore
CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 15h Narração de histórias Causos de alumbramento Suzana Nascimento (RJ)
CASA AMARELA – 1º andar - 15h Narração de histórias Calu – uma menina cheia de histórias Cassia Valle
FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO (ponto de partida e chegada) - saída às 15h Oficina caminhante Rolezinhos literários Denisson Palumbo (BA) Gal Meirelles (BA) Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
igreja do rosário dos pretos - 16h Lançamento de livros Irê Ayó: Uma Epistemologia Afro-Brasileira Vanda Machado (BA)
Suburbano Rico em Poesia Paulo Cezar (BA)
CASA DO BENIN - 16h Roda de conversa As Crianças Negras e a Literatura Infantil Cássia Valle (BA) Marcos Cajé (BA) Davi Nunes (BA)
Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA - 16h Bate-papo A discriminação do negro no livro didático Lívia Natália (BA) Ana Célia Silva (BA)
Café Teatro Zélia Gattai - 18h Sarau de poesia - Avozedita Movimento Poetas na Praça - Homenagem a Castro Alves Ametista Nunes (BA) Douglas de Almeida (BA) Gilberto Costa (BA) Semírames Sé (BA) Walter César (BA) Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 18h Mesa de debate Literatura que dá samba? Somos muitos Martinhos e Helenas Martinho da Vila (RJ) Helena Theodoro (RJ)
GALERIA SOLAR FERRÃO - 18h Roda de conversa e lançamento de livro Lendas Africanas dos Orixás Gilberto Sá (BA) Enéas Guerra (BA) Solange Bernabó (BA)
Café Teatro Zélia Gattai - 19h Sarau de poesia - Avozedita Movimento Poetas na Praça Marcos Peralta (BA) Tiago Oliveira (BA) Jeane Sánchez (BA) Michelle Saimon (BA) Pedro Sena (BA) Lançamento da Antologia Movimento Poetas na Praça
9/8 - Sexta-feira
igreja do rosário dos pretos – 9h às 12h Mesa de debate Literatura Griot: o legado de Makota Valdina Aline França (BA) Denise Carrascosa (BA) Vilma Reis (BA) Iyalorixá Jaciara Ribeiro - Mãe Jaciara (BA) Lindinalva de Paula Annie Ganzala (BA) Isabela Sanches (BA) Angélica Pinto (BA) Nilsa Bomfim (BA) Ana Célia (BA) Lindinalva Barbosa (BA) Intervenções artísticas Slam e poesia (BA) Coletivo ZeferinaS (BA) Participação musical Rita Braz (BA)
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 10h Bate-papo Nossa tradição oral: conversa e narração de histórias afro-brasileiras Toni Edson (AL) Vanda Machado (BA)
MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 10h Varal Cultural Recital de poemas de Castro Alves
CASA AMARELA – 1º andar - 10h Narração de histórias e oficina interativa de pintura Amora
FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA - 10h Oficina de narração de histórias Histórias de quem conta histórias Emília Nunez (BA) Participação de Helena Santos (BA) e Lucianna Ávila (BA) Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA - 11h Mesa de debate Literatura e identidade: caminhos pela Bahia Luciany Aparecida (BA) Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido) Senac PELOURINHO – BAHIA BAR - 11h30’ Lançamento de livro Na Mesa da Baiana Chef Tereza Paim (BA) TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 12h Mesa de debate O afeto em tempos instantâneos: diversidade e relacionamentos sob o olhar literário Cristina Judar (SP) Tobias Carvalho (RS) Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA) MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 14h Performance poética e bate-papo O Semeador da Miragem José Inácio Vieira de Melo (BA) Poetas convidados: Douglas de Almeida (BA) Manoel Herzog (SP) María Vázquez Valdez (México) Rómulo Bustos (Colômbia) Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA) TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 14h Mesa de debate LiteraBruta: a intensidade das produções literárias de duas jovens autoras brasileiras. Aline Prúcoli (ES) Bruna Mitrano (RJ) Mediação: Daniel Farias (BA)
CASA DO BENIN - 14h Oficina de Etnogastronomia Angélica Moreira (Ajeum da Diáspora) (BA) Entradas: bolsinha de Madagascar / salada criativa / caldinho de isú com gengibre
CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 15h Performance teatral Leituras Pretas – Castro Alves: A Voz da Poesia na Reconstrução do Brasil! Companhia Beluna de Arte (BA)
FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO (ponto de partida e chegada) - saída às 15h Oficina caminhante Rolezinhos literários Denisson Palumbo (BA) Gal Meirelles (BA) Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 15h30’ Apresentação Curtas poéticas Anne Costa (PE) Luna Vitrolira (PE)
Museu Eugênio Teixeira Leal - 16h Com a palavra o escritor Os rumos da prosa na contemporaneidade Aleilton Fonseca (BA) Manoel Herzog (SP) Mediação: Ângela Vilma (BA)
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 16h Mesa de debate Universos e identidades reinventados: fantasias, fanfics e outros bits Babi Dewet (SP) Felipe Castilho (SP) Mediação: James Martins (BA)
igreja do rosário dos pretos - 16h Lançamento de livros Terreiro do Bogum: Memórias de uma comunidade Jeje-Mahi na Bahia Everaldo Conceição Duarte (BA)
Makeba Vai à Escola Ana Fátima (BA)
O diferencial da Favela: dos contos às poesias de Quebrada Sarau da Onça (BA) CASA AMARELA – 1º andar - 16h Narração de histórias e oficina de brinquedos Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA - 16h Bate-papo - seguido de autógrafos dos autores O professor e o papel da literatura na formação para a cidadania Mabel Velloso (BA) Nelson Preto Sara Machado
igreja do rosário dos pretos - 17h Slam e poesia Sarau da Onça (BA)
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 17h30’ Apresentação Curtas poéticas Anne Costa (PE) Luna Vitrolira (PE)
Café Teatro Zélia Gattai - 18h Sarau de poesia - Avozedita Concerto lírico - 15 poetas 15 anos depois Ângela Vilma (BA) Cristina Leilane (BA) Edmar Vieira (BA) Elder Oliveira (BA) Elizeu Moreira Paranaguá (BA) Goulart Gomes (BA) João Vanderlei de Moraes Filho (BA) José Inácio Vieira de Melo (BA)
Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 18h Mesa de debate Uma nova escrita nigeriana Oyinkan Braithwaite (Nigéria) Carolina Facchin (Tradutora) Mediação: Rodrigo Casarin (SP)
Café Teatro Zélia Gattai - 19h Sarau de poesia - Avozedita Concerto Lírico - 15 poetas 15 anos depois Kátia Borges (BA) Marcus Vinicius Rodrigues (BA) Mayrant Gallo (BA) Mônica Menezes (BA) Narlan Matos (BA) Sandro Ornellas (BA) Vladimir Queiroz (BA) José Inácio Vieira de Melo (BA) Lançamento da Antologia 15 poetas 15 anos depois
CASA DO BENIN - 19h Seminário Travessias do Atlântico Sul: Modos de narrar a África (Projeto Intervalo) TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 20h Mesa de debate Diálogos da poesia latina María Vázquez Valdez (México) Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia) Mediação: João Vanderlei de Moraes Filho (BA)
10/8 - Sábado
FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA - 10h Oficina literária A história que só você pode contar Socorro Acioli (CE) Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
GALERIA SOLAR FERRÃO – 10h Narração de histórias com vovó Cici
CASA DE CASTRO ALVES - 10h Oficina de criação de Fanzine e Lambe-Lambe Laura Castro Flávio Oliveiras Tiago Ribeiro
CASA DO BENIN - 10h Oficina de Workshop Performance poética Luiza Romão (SP)
CASA DO OLODUM - 10h Mesa de debate Salvador no mapa da globalização: uma nova forma de ver a cidade Anderson Simplício @belezasdosuburbio Larissa d’Eça @asmelhorescoisasdesalvador Luriana Moraes e Ive Deonísio @seessaruafosseminha Mediação: Iuri Barreto @soteropobretano MUSEU EUGÊNIO TEIXEIRA LEAL - 11h Performance teatral O Navio Negreiro Grupo de teatro da TPC – Logística Inteligente (BA)
Café Teatro Zélia Gattai - 11h Mesa de debate O autor como tradutor Ana Rossi (BA) Mediação: Mamadou Gaye (FR) Lançamento do livro Eternos caminhos efêmeros
CASA AMARELA – 1º andar – 11h Narração de histórias Palhaço das Letras Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA - 11h Mesa de debate Travessias de escrita Evanilton Gonçalves (BA) Luciany Aparecida (BA) Louise Queiroz (BA) Mediação: Sarah Rebecca Kersley (Reino Unido) TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 12h Mesa de debate Retalhos e texturas: um encontro de tessituras literárias. Cida Pedrosa (PE) Juliana Leite (RJ) Mediação: Ângela Vilma (BA)
CASA DO BENIN – 12h Vivência Etnogastronômica - Ajeum da Diáspora Moqueca de bacalhau com banana da terra Carne defumada acebolada com pirão de leite e salada de feijão fradinho CASA DO BENIN – 13h Sarau DI-VER-GENTE
FUNDAÇÃO CASA DE JORGE AMADO – SALA MYRIAM FRAGA - 14h Oficina de sarau SarauZim – práticas poéticas e educativas Rodrigo Ciríaco (SP) Rebeka Carolina (SP) Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 14h Mesa de debate (In)visibilidades sociais: a literatura como espaço de vozes historicamente silenciadas. Ana Maria Gonçalves (SP) Itamar Vieira Junior (BA) Mediação: Rosinês Duarte (BA)
Senac PELOURINHO – SALÃO MESTRE PASTINHA - 14h Aula show Bolinho de Estudante Cibele Damasceno Inscrições gratuitas na Unidade Senac Pelourinho ou através do site www.ba.senac.br/senacnaflipelo. As vagas são limitadas
CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 15h Roda de conversa Histórias e Receitas Paloma Jorge Amado (BA) Sulamita Tabacof (BA) Mediação: Rina Angulo Lançamento do livro Beabá da Bessarábia à Bahia – Histórias e Receitas CASA AMARELA – 1º andar - 15h Oficina de giz de cera CAFÉ TEATRO ZÉLIA GATTAI - 16h Roda de conversa Editora Corrupio - 40 anos de fazer literário Arlete Soares (BA) João Jorge Rodrigues (BA) Mediação: Rina Angulo Museu Eugênio Teixeira Leal - 16h Com a palavra o escritor Escritores indígenas – A voz dos povos originários Juvenal Payayá (BA) Márcia Kambeba (PA) Mediação: Suzane Costa (BA)
igreja do rosário dos pretos - 16h Lançamento de livros MOCRI: Movimento de Conscientização contra o Racismo Infantil Jaime Sodré (BA)
A língua MINA-JEJE no Brasil: um falar africano em Ouro Preto do Século XVIII Yeda Pessoa de Castro (BA)
Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA - 16h Bate-papo Poesia & Transformação Rita Santana (BA) Cláudio Schuster (RS) Seguido da sessão de autógrafos nos livros: Cortesanias e Beba poesia vol II CASA DE CASTRO ALVES - 17h Leitura dramática de peça infantojuvenil Um Pequenino Grão de Areia 60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação Direção João Falcão Elenco: Evelyn Buchegger Aisha Marques Leandro Villa Talis Castro Fernanda Silva Lucas Sicupira Vinicius Bustani Mariana Borges CASA DO BENIN - 17h Performance Sangria Luiza Romão (SP) Café Teatro Zélia Gattai -18h Sarau de poesia - Avozedita María Vázquez Valdez (México) Nega Faya (BA) Gibran Sousa (BA) Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 18h Mesa de debate Jorge e Erico: do Brasil para o mundo Joselia Aguiar (SP) Carlos Minchillo (SP) Mediação: James Martins (BA)
CASA DO BENIN - 18h Apresentação musical Rap – VisiOOnárias (BA)
Espaço das Editoras Baianas - ESCOLA DE MEDICINA – 18h30’ Sarau Mulheres, poetas e baianas Mabel Velloso (BA) Lívia Natália (BA) Rita Santana (BA) Cleise Furtado Mendes (BA) Kátia Borges (BA) e outras
Café Teatro Zélia Gattai - 19h Sarau de poesia - Avozedita Rómulo Bustos Aguirre (Colômbia) Nívia Maria Vasconcelos (BA) Manoel Herzog (SP)
igreja do rosário dos pretos - 19h Apresentação musical Coral Messiânico de Salvador Maestro Luiz Moreira (BA)
Teatro SESC–SENAc PELOURINHO - 20h Mesa de debate A literatura luso-brasileira contemporânea Bruno Vieira Amaral (Portugal) Socorro Acioli (CE) Mediação: Rosinês Duarte (BA)
11/8 - Domingo
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 10h Narração de histórias infantis A banda das meninas – Emilia Nunez com a banda Minassauras Emília Nunez (BA)
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 11h Espetáculo infantil Sarauzinho da Calu
TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 12h Apresentação infantil Sarauzim Rodrigo Ciríaco (SP) Rebeka Carolina (SP) CASA DO BENIN - 12h Vivência Etnogastronômica - Ajeum da Diáspora Anduzada com arroz e farofa / Quiabada de mariscos com arroz de coco
CASA DO BENIN - 14h Performance Fragmento de Minas de Conceição Evaristo Vera Lopes (BA) Emilie Lapa (BA) TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 14h30’ Bate-papo infantil O que você quer ser quando crescer? Mabel Velloso (BA) Lançamento de livro
CASA AMARELA – 1º andar - 15h Oficina de bonecas Boneca Obayomi TEATRO SESC–SENAc PELOURINHO - 15h30’ Mesa de debate Assista a esse livro Edney Silvestre (RJ) Mariana Ximenes (SP) Ricardo Linhares (RJ) Mediação: Ricardo Ishmael (BA)
CASA DE CASTRO ALVES - 17h Leitura dramática de peça infantojuvenil Um Pequenino Grão de Areia 60 lugares – senhas distribuídas 1h antes do inicio da apresentação Direção João Falcão Elenco: Evelyn Buchegger Aisha Marques Leandro Villa Talis Castro Fernanda Silva Lucas Sicupira Vinicius Bustani Mariana Borges CASA DO BENIN - 17h Slam e poesia SLAM FreePelô (BA) A 3ª edição da Festa Literária Internacional do Pelourinho, a FLIPELÔ 2019, conta com o patrocínio do Ministério da Cidadania e Secretaria Especial da Cultura, Instituto CCR, Banco do Nordeste do Brasil, TPC Logística e Bahiagás, por meio da Lei de incentivo à Cultura. O evento tem ainda o apoio da CCR Metrô Bahia e Shopping da Bahia, produção da Sole Produções, realização da Fundação Casa de Jorge Amado e correalização do SESC. A Fundação Casa de Jorge Amado é mantida com apoio do Fundo de Cultura do Estado da Bahia e é considerada um ponto de referência na geografia cultural de Salvador. www.flipelo.com.br / @flipelo |
Agenda |
Aldeia Nagô |
Capa |