Salvador, 04 de May de 2024
Acesse aqui:
Login
Senha
Lembrar-me
Esqueceu a senha?
Cadastrar-se
HOME
Música
Festa
Teatro
Dança
Cinema
Curso & Evento
Exposição
Feira & Moda
Literatura
Fotos
Artigos
Notícias
Galerias
Quem Somos
Contato
AVISOS
Você está em
Home
Festa
Festa
Calendário de Eventos
Ver por Semana
Veja Hoje
Buscar
Eventos para a Semana :
05 Fevereiro 2018 - 11 Fevereiro 2018
Segunda-feira
05 Fevereiro
19:00
Axé 4rever
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Tereza Batista - Pelourinho
Contato:
Valor: R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia)
Com Ademar, Zé Paulo, Zé Honório e Robson Moreira & convidados.
Saiba mais...
21:00
Cortejo Afro à Fantasia
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Quincas Berro D’Água - Pelourinho
Contato:
Valor: R$40 (inteira) R$20 (meia-entrada)
Convidados: Bailinho de Quinta, Banda Jammil, Margareth Menezes e Thiago Arancam.
Saiba mais...
Terça-feira
06 Fevereiro
19:00
Carnaval do Circuito Orlando Tapajós
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Orlando Tapajós: Ondina > Barra
Contato:
Valor: Grátis
Com o cantor Léo Santana (Pipoca trio).
Saiba mais...
19:00
Torre de Djs
·
··::··
Festa
·
Local:Palco do Farol da Barra
Contato:
Valor: Grátis
Com o Dj Alok.
Saiba mais...
23:00
Sarau da Casa da Mãe. Abertura: Gil Vicente Tavares e Convidados
·
··::··
Festa
·
Local:Casa da Mãe - Rio Vermelho
Contato:
Valor: Grátis
O Projeto Comidinha de Panela visa resgatar a culinária mais genuína da Bahia, trazendo para o palco a mais diversas expressões artísticas no Sarau de Panela. Produção Luzia Moraes, Microfone Livre e Entrada Franca.
Saiba mais...
Quarta-feira
07 Fevereiro
17:00
27ª Lavagem Cultural
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Pedro Archanjo - Pelourinho
Contato: +55 (71) 3324-8524 | Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
Valor: R$ 45 (camisa)
Esse ano ocorre as coroações do rei Xandy (Aviões do Forró) e da rainha Paula Sanffer (Timbalada).
Saiba mais...
17:30 - 23:00
Bloco Filhos e Filhas de Marx Marx 200 Anos
·
··::··
Festa
·
Local:Velho Espanha Bar e Cultura - Barris
Contato: (71)99404-9000
Valor:
Com o MEB: Bloco Moraes e Moreira e sua fanfarra. CarnaComunas, Ajayóvisky! Para que a gente possa homenagear Marx em seus 200 anos e colocar nosso Bloco na rua, precisamos da colaboração de todxs xs CarnaComunas.
Saiba mais...
18:00
Carnaval do Circuito Mestre Bimba
·
··::··
Festa
·
Local:Circuíto Mestre Bimba: Nordeste de Amaralina
Contato:
Valor: Grátis
18:00 NUCANA /19:00 BLOCO DA PREVENÇÃO/19:30 BLOCO SUINGUE AFRO MAGIA20:00 AS DONZELAS, 21:00 SEDUÇÃO DO SAMBA, 22:00 ARRASTÃO OS CANIBAIS, 22:30 COMPLEXO DO SAMBA e 23:00 BLOCO ZUMZUMZUM.
Saiba mais...
18:00
Carnaval do Circuito Serigo Benzerra
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Sérgio Bezerra: Farol > Cristo
Contato:
Valor: Grátis
HOJE EU POSSO/A BARCA TRICOLOR/GRAVATA DOIDA/CONCENTRA MAIS NÃO SAI/PINGUÇO/JEGUE ENFEITADO/CERVEJA E PIMBA/CACHASAMBA/HABEAS COPOS/INTEGRAMED/LIGA DA JUSTIÇA/AS MOÇAS/AS PIRIQUITAS/SOAGENTÊ/ALERTA GERAL - FANFARRA 100 COMENTÁRIOS, O CALDO,
Saiba mais...
19:00
Gravata Doida 2018 com Banda Marana do Peixinho Elétrico
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Cruz do Pascoal - Santo Antõnio
Contato:
Valor: Não Informado
Concentração às 19h no Largo do Pascoal, pra aquecer as turbinas, reencontrar os amigos. Desfile pelos casarões com a Banda Marana do Peixinho Elétrico, música boa, bagunça organizada, diversão garantida!
Saiba mais...
Quinta-feira
08 Fevereiro
10:00
Carnaval do Circuito Mestre Bimba
·
··::··
Festa
·
Local:Circuíto Mestre Bimba: Nordeste de Amaralina
Contato:
Valor: Grátis
Programação: 10:00 BLOCO FANTASIA/15:00 ASA SURF REGGAE PELA PAZ/16:00 DM DE BOA/17:00 AS DIREITINHAS/18:00 BLOCO R9/19:00 BAILE BLACK/20:00 AS DONDOLETES/21:00 SAMBA MAINHA 22:00 COLAR DE CONCHA, 23:00 MENINOS DA VILA e 00:00 VAI FICAR DE
Saiba mais...
17:00 - 22:00
3º Encontro de Microtrio e Nanotrios Terreiro de Jesus
·
··::··
Festa
·
Local:Praça do Terreiro de Jesus - Pelourinho
Contato:
Valor: Acesso Grátis
Banda Marana, Tuk Tuk Sonoro com Sylvia Patrícia, Dom Quixute de La Conga, Microtrio de Ivan Huol, Rural Elétrica, Microtrio Garampiola, Maira Lins no Boteco Elétrico, Nanotrio Pelô Bossa Reggae, Peu Meurray e o Coletivo Gente Boa Se atraix
Saiba mais...
17:00
Bicicletrio Toca Raul
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Pelo terceiro ano consecutivo, trio movido a pedais faz divertida homenagem a Raul Seixas.
Saiba mais...
17:00
Carnaval do Circuito Dodo
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Grátis
Principais Atrações: CLAUDIA LEITTE E RAPPER PITBULL/BELL MARQUES/ DUAS MEDIDAS/ CATIVEIRO/ ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR/ MAGLORE/ JAU/ VIRGILIO/ ALAVONTÊ /OUTROS BAIANOS/ ÁTTOOXXÁ/ JULIO CALDAS /DANIELA MERCURY/ARAKETU/ JAMMIL
Saiba mais...
17:30
Carnaval do Circuito Osmar
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor: Grátis
Principais Atrações: HARMONIA DO SAMBA/ LÉO SANTANA/ ALERTA GERAL/ BLOCO DA CAPOEIRA -TONHO MATÉRIA/ BANKOMA/ NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM/ É O TCHAN/ A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
Saiba mais...
18:00
Carnaval do Furdunço
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Acesso Grátis
Principais atrações: Banda Cativeiro, Armandinho, Dodô & Osmar, Banda, Thomé Viana & Banda Ragga, Jau, Virgílio, Banda Nave Louca, Alavontê, Banda Aiyé Baiyé, Duas Medidas, Maglore, Banda Outros Baianos, Attooxxa e Julio Caldas....
Saiba mais...
19:00
Carnaval do Circuito Batatinha
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 23:00 SURF REGGAE - BANDA SURF REGGAE, 23:15 MALCON X - BANDA MALCON X, 23:30 BLOCO BOM DEMAIS e 23:45 NOVA FLOR.
Saiba mais...
20:00
Carnaval do Circuito Contra Fluxo
·
··::··
Festa
·
Local:Contra Fluxo: Rua Chile > Carlos Gomes
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 21:45 TOALHA DA SAUDADE, 22:00 RODOPIÔ - GANG DO SAMBA / BANDA BALAIO DE GATO, 22:15 BLOCO TURMA DO BASSA - BANDÃO TURMA DO BASSA e 22:30 AFOXÉMAIOR - BANDA AFOXÉMAIOR.
Saiba mais...
20:30
Os Irmãos Macêdo - Carnaval - Música - Revolução Espetáculo
·
··::··
Festa
·
Local:Teatro SESC Casa do Comércio - Caminho das Árvores
Contato:
Valor: R$ 30 (meia) R$ 60 (inteira)
Armandinho, Betinho, Aroldo e André Macedo, os Irmãos Macêdo, filhos de seu Osmar, são protagonistas de uma história que envolve música, criatividade, pioneirismo e, principalmente, muito amor.
Saiba mais...
22:00
Camarote Democrático com Margareth Menezes
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Gratís mediante disponibilidade
Saiba mais...
22:00
Pré Carnaval do Paroano Sai Milhó
·
··::··
Festa
·
Local:Varanda do Teatro SESI - Rio Vermelho
Contato:
Valor: Não Informado
O grupo comemora 55 anos de folia levando para o público o melhor do Carnaval.
Saiba mais...
Sexta-feira
09 Fevereiro
09:00
Carnaval Pelô Pipoca Praça Tereza Batista
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Tereza Batista - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Beto Perez (09h), Val Macambira (14h), Africania (19h), A Unidade (21h30) e Jorge Zaraht (00h00).
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Mestre Bimba
·
··::··
Festa
·
Local:Circuíto Mestre Bimba: Nordeste de Amaralina
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 22:00 BLOCO MIAME, 23:00 pAFOXÉ BAMBOXÊ e 00:00 ARRATÃO NE. NOVA IDENTIDADE.
Saiba mais...
15:30
Carnaval do Circuito Dodo
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Grátis
Principais Atrações: PIPOCA DE SAULO/ BELL MARQUES/ NANA BANANA - LÉO SANTANA/ TIMBALADA/ CLAUDIA LEITTE/ BANDA EVA/ DUAS MEDIDAS/ PSIRICO/ BANDA CHEIRO/ ANITTA/ CARLINHOS BROWN/ PARANGOLÉ/ LUIZ CALDAS/ RUMPILEZZ/ KATÊ/ MARGARETH MENEZES
Saiba mais...
16:00 - 23:00
Carnaval Palco Multicultural
·
··::··
Festa
·
Local:Praça do Terreiro de Jesus - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Zé Honório e Sanbone Pagode Orquestra; Laurinha Arantes e Orquestra de Sergio Benutti; o cantor da Guine-Bissau Ramiro Naka e Orquestra Zeca Freitas; Gerônimo e Orquestra Paulo Primo e Dado Brazawilly e Orquestra Fred Dantas.
Saiba mais...
16:00
Carnaval do Circuito Batatinha
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 21:30 OLORUM BABA MI - LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS / SANDRO RAMOS, 21:45 AFOXE BABA AFOMÃ - BANDA FOLIA AFOMAN e 22:00 AS INCABULADAS - NO STYLLO / THIAGO AQUINO.
Saiba mais...
16:30
Luciano Calazans convidada Illy, Carla Visi, Marcos Clement e Ricardo Chaves
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor: Acesso Grátis
Luciano leva convidados como as cantoras Illy, Carla Visi, o cantor cover de Raul Seixas, Marcos Clement e Ricardo Chaves que irão fazer uma linda homenagem aos blocos afros Olodum, Muzenza e Ilê Aiyê cantando um repertório repleto de samba
Saiba mais...
17:00 - 23:59
Carnaval Pelô Pipoca Praça Pedro Archanjo
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Pedro Archanjo - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Zelito Miranda (17h), Orquestra Compasso (19h30) e Banda Ruy Tapajós (22h).
Saiba mais...
17:00
Carnaval do Circuito Osmar
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor: Grátis
Principais Atrações: RICARDO CHAVES/HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS/PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO / ALVORADA - BAMBEIA E CONVIDADOS/ OLODUM - BANDA OLODUM / CORTEJO AFRO / OS NEGÕES E CONVIDADOS/ SARAJANE / BABADO NOVO
Saiba mais...
19:00
Carnaval Pelô Pipoca Largo do Pelourinho
·
··::··
Festa
·
Local:Largo do Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Lazzo Matumbi e convidados (Iracema, Lazinho), Dody Só (19h até 21h) e Amanda Santiago (21:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval Pelô Pipoca Praça Quincas Berro D’Água
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Quincas Berro D’Água - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Banda Plano Inclinado (19h), Grupo Samba Batuque de Negro (21h30) e Barca Folia no Pelo (00h).
Saiba mais...
19:00
Carnaval do Circuito Contra Fluxo
·
··::··
Festa
·
Local:Contra Fluxo: Rua Chile > Carlos Gomes
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação:20:30 CLUBE DO SAMBA e 20:45 DANÇA BAHIA - BANDA DANÇA BAHIA.
Saiba mais...
19:00
Torre de Djs - Beco das Cores
·
··::··
Festa
·
Local:Beco das Cores - Barra
Contato:
Valor: Grátis
DJ SANTZ (19:00h), DJ KAIRO SAN (20:30h) e DJ GEORGE FERREIRA (22:00h).
Saiba mais...
22:00
Desfile do bloco Alvorada
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor:
Atrações: Ala de canto com Valdélio França, Bira (Negros de Fé), Tiago, Marco Poca Olho (Samba Tororó), Arnaldo Rafael,Romilson, conduzidos pelo grupo Bambeia, Gal do Beco, Roberto Mendes e Aloísio Menezes. Participações de Arlindinho Neto
Saiba mais...
23:00
Baile Afrikadelic
·
··::··
Festa
·
Local:Lebowski Pub - Rio Vermelho
Contato:
Valor: Grátis
Com DJs Riffs e Gug.
Saiba mais...
Sábado
10 Fevereiro
09:00
Master Class de Carnaval com Beto Perez
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Tereza Batista - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Beto Perez participará de uma Master Class gratuita organizada por instrutores. Outras capitais famosas já o receberam nesse formato, como Moscou, Roma e Buenos Aires. No Brasil será algo inédito e alunos e profissionais de outros estados v
Saiba mais...
10:00
Baile Infantil
·
··::··
Festa
·
Local:2 de Julho
Contato:
Valor: Grátis
Com Escola de Osmar (10:00), Stripulia (10:40) E As Unicórnias Band (11:20).
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Dodo
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Grátis
,Principais Atrações: :TIO PAULINHO/ MICROTRIO/ BELL MARQUES/ NANA BANANA - LÉO SANTANA/ NU OUTRO- BANDA EVA/ TIMBALADA/ ALINE ROSA/ DUAS MEDIDAS/ PSIRICO/ LARISSA LUZ BACU EXU DOS BLUES E EMICIDA/ LUIZ CALDAS/ SAMBÔ/ BAIANA SYSTEM/ PRETA
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Mestre Bimba
·
··::··
Festa
·
Local:Circuíto Mestre Bimba: Nordeste de Amaralina
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 21:00 SAMBA NORDESTE, 22:00 SAMBA DA VELA e 23:00 VIP FOLIA.
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Osmar
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor: Grátis
Atrações Principaís: ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ / BANDA DIDÁ /AS MUQUIRANAS – PARANGOLÉ/ AS KUVITEIRAS - LÁ FURIA/ TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR / SAMBA DO PRETINHO/ BANKOMA / FORA DA MÍDIA/ MALÊ DEBALE /MUZENZA/ ILÊ AIYÊ / NINHA
Saiba mais...
12:00
Feijoada da Gratidão 2018
·
··::··
Festa
·
Local:Terminal Turístico de Portão
Contato:
Valor: 40 (individual) / 60 (casadinha) + 1k de alimento não perecível
Com show da Groova Tambor com participação de Saulo Fernandes.
Saiba mais...
15:30
Carnaval Pelô Pipoca Praça Pedro Archanjo
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Pedro Archanjo - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Doremila (15:30), Sambone Orquestra de Pagode (19:30) e Márcio Melo (22:00).
Saiba mais...
16:00
Carnaval Pelô Pipoca Praça Tereza Batista
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Tereza Batista - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Banda DNA Urbano (16:00), Carlos Pitta e Bando Anuciador (20:00) e Ricardo Marques e Ligação 70 (22:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval do Circuito Batatinha
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 20:15 KORIN NAGÔ - KORIN NAGÔ, 20:30 FILHOS DE MARÉ e 20:45 MALCON X - BANDA MALCON X.
Saiba mais...
17:00
Carnaval Palco do Rock
·
··::··
Festa
·
Local:Praia de Piatã
Contato:
Valor: Grátis
Com Carburados rock motor (17:00), Pajeh (18:00), Ronco (19:00), Honra (20:00) , Inner call (21:00) , Muqueta na oreia – SP (22:00), Casca grossa (23:00) , Lo han (00:00) , Eninet scorn (01:00) e Natural hate (02:00).
Saiba mais...
17:00
Carnaval do Circuito Contra Fluxo
·
··::··
Festa
·
Local:Contra Fluxo: Rua Chile > Carlos Gomes
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação:MANIA DE SAMBAR - SÓ PRETO SEM PRECONCEITO / LEANDRO D'MENNOR / GRUPO QUINTETO / MODÃO E SAMBA E CONVIDADOS, QUINTAL DO SAMBA e SURF. REGGAE
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Boca do Rio)
·
··::··
Festa
·
Local:Praça do Final de Linha da Boca do Rio
Contato:
Valor: Gratis
Com Amanda Santiago (19:00), Carla Cristina (20:30), Samba de ladainha(22:00), Axé Forever (23:00) e Kart Love (01:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Cajazeiras)
·
··::··
Festa
·
Local:Cajazeiras
Contato:
Valor: Gratis
Com Jú Moraes (19:00), Jorge Zarath (20:30), Kate (22:00), Attoxxá (23:00) e Duas Medidas (01:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Itapuã)
·
··::··
Festa
·
Local:Itapuã
Contato:
Valor: Gratis
Com Lucas de Fiori (19:00), Sarajane (20:30), Ana Mametto (22:00), Davi Valente (23:00) e Banda Zeca de Zefa (01:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Liberdade)
·
··::··
Festa
·
Local:Bairro da Liberdade
Contato:
Valor: Gratis
Com Will Carvalho (19:00), Targino Goldim (20:30), Marcia Short (22:00), Edu Casanova (23:00) e Pietro Bem Sertanejo (01:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Periperi)
·
··::··
Festa
·
Local:Mercado Municipal de Periperi
Contato:
Valor: Gratis
Com Superfly (19:00), A Grande familia (20:30), Banda Pagodart (22:00), Amanda Santiango (23:00) e Diamba (01:30).
Saiba mais...
19:00
Bicicletrio Toca Raul
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Pelo terceiro ano consecutivo, trio movido a pedais faz divertida homenagem a Raul Seixas.
Saiba mais...
19:00
Carnaval Palco Multicultural
·
··::··
Festa
·
Local:Praça do Terreiro de Jesus - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Roça Sound convida Almativa (19:00), Os My Friends (20:30), Dionorina (22:00) e Mosiah (23:00).
Saiba mais...
19:00
Carnaval Pelô Pipoca (Largo do Pelourinho)
·
··::··
Festa
·
Local:Largo do Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Afro Baile - Afrocidade, Luedi Luna e Xenia França.
Saiba mais...
19:00
Carnaval Pelô Pipoca Praça Quincas Berro D’Água
·
··::··
Festa
·
Local:Largo Quincas Berro D’Água - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Levi Barbosa (19:00), Aila (21:30) e Barca Folia no Pelo (00:00).
Saiba mais...
19:00
Terreiro do Samba - Carnaval do Pelourinho
·
··::··
Festa
·
Local:Praça da Cruz Caída - Pça da Sé
Contato:
Valor: Gratis
Com Samba de Roda Urbano, Chocolate, Samba de Farofa, Samba de Jaguarana, Som de Praia e Catadinho do Samba.
Saiba mais...
19:00
Torre de Djs - Beco das Cores
·
··::··
Festa
·
Local:Beco das Cores - Barra
Contato:
Valor: Grátis
Com DJ Kairo San (19:00h), DJ Santz (20:30h) e DJ George Ferreira (22:00h).
Saiba mais...
21:30
Carnaval Pelô Pipoca Largo do Pelourinho
·
··::··
Festa
·
Local:Largo do Pelourinho
Contato:
Valor: Gratis
Com Três na Folia com Cláudia Cunha, Manuela Rodrigues e Sandra Simões.
Saiba mais...
22:00
Carnaval Camarote Democrático com Pitty, Larissa Luz e Karia Buhr
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Acesso condicionado a vagas
Saiba mais...
Domingo
11 Fevereiro
09:00
Carnaval do Circuito Dodo
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 22:15 A MULHERADA (SEM CORDAS) - BANDA A MULHERADA E CONVIDADOS e 22:30 TRIO PIPOCA EDU CASANOVA - EDU CASANOVA.
Saiba mais...
10:00
Baile Infantil
·
··::··
Festa
·
Local:2 de Julho
Contato:
Valor: Grátis
Com Espaço Musical (10:00) e Canela Fina (11:00).
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Mestre Bimba
·
··::··
Festa
·
Local:Circuíto Mestre Bimba: Nordeste de Amaralina
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 20:00 BLOCO AFRO ARTE KIZUMBA e 22:00 BLOCO FILOSOFIA DO REGGAE.
Saiba mais...
10:00
Carnaval do Circuito Osmar
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Osmar: Campo Brande > Avenida
Contato:
Valor: Grátis
Principais Atrações: ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ/ALAVONTÊ/ PIPOCA DE SAULO/ PIPOCA DO EVA / INTER / CLAUDIA LEITTE/ DUAS MEDIDAS/ AVIÕES DO FORRÓ/LÁ FURIA/ ED CITY / APAXES DO TORORO/ THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS/ OS NEGÕES
Saiba mais...
14:00
Carnaval nos Bairros (Liberdade)
·
··::··
Festa
·
Local:Bairro da Liberdade
Contato:
Valor: Gratis
Com Bloco Infantil Mangueirinhas (14:00), Orquestra Zeca Freitas (16:00), Fantasmão (19:00) , Teus santos (20:30), Banada Realease (22:00) Xinelo de Couro (23:30) e Bandão da Ccidade (01:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval nos Bairros (Boca do Rio)
·
··::··
Festa
·
Local:Boca do Rio
Contato:
Valor: Gratis
Com Orquestra Paulo Primo (16:00), Walter Queiroz (19:00), O Quadro (20:30), Nando Borges (22:00) e Edil Pacheco (01:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval nos Bairros (Cajazeiras)
·
··::··
Festa
·
Local:Cajazeiras
Contato:
Valor: Gratis
Com Cadeira de Brin (16:00), Vanera e Banda (19:00), Adão Negro (20:30), Guga Meyra (22:00) , Márcia Short (23:00) e K entre Nós (01:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval nos Bairros (Periperi)
·
··::··
Festa
·
Local:Mercado Municipal de Periperi
Contato:
Valor: Gratis
Com Benutti (16:00), Sarajane (19:00), Motumbá (20:30), Rosa Baiana (22:00), Tierry (23:30) e Disk Delicia (01:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval nos Bairros (Plataforma)
·
··::··
Festa
·
Local:Centro Cultural Plataforma
Contato:
Valor: Gratis
Com Aniamação infantil recreação e Banda Canela Fina (16:00), Amanda Santiago (19:00), Zé Paulo (20:30), Lucas Melo (22:00), Cid Guerreiro (23:30), Principe do Samba (01:30).
Saiba mais...
16:00
Carnaval do Circuito Batatinha
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Batatinha: Praça da Sé > Praça Castro Alves
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: 20:15 KORIN NAGÔ - KORIN NAGÔ, 20:30 FILHOS DE MARÉ e 20:45 MALCON X - BANDA MALCON X.
Saiba mais...
16:00
Varanda Solar com Dj Adriana Prates e Convidados
·
··::··
Festa
·
Local:Solar Gastronomia - Rio Vermelho
Contato: (71) 3012-9360
Valor: Não Informado
A DJ residente, Adriana Prates, vem para aquecer a VARANDA SOLAR. Este domingo o convidado é o DJ Gabriel Oliveira (aka Gabão). Juntos eles irão fazer um Chill Out delicioso!
Saiba mais...
17:00
Carnaval Palco do Rock
·
··::··
Festa
·
Local:Praia de Piatã
Contato:
Valor: Grátis
Com Os Bensons (17:00), Barulho S/A (18:00), Banda Duppy (19:00), Norfist (20:00) , Revanger (21:00) , Autopse (22:00), Veuliah (23:00) , IV de Marte (00:00) , Merly Thy Vanp (01:00) e Benete Silva X (02:00).
Saiba mais...
17:00
Carnaval do Circuito Contra Fluxo
·
··::··
Festa
·
Local:Contra Fluxo: Rua Chile > Carlos Gomes
Contato:
Valor: Grátis
Continuação da programação: TEMPERO DE NEGRO, FURACÃO 2001 e AFRO LIBERDADE.
Saiba mais...
18:00
Carnakoo - Carnaval Da BATEKOO
·
··::··
Festa
·
Local:
Contato:
Valor: Grátis
Com os Djs Bruxa Braba, Belle, Tia Carol e Jack. A festa acontece na Rua 28 de setembro, pelourinho.
Saiba mais...
18:00
Projeto Pôr do sol
·
··::··
Festa
·
Local:Praça Castro Alves - Centro
Contato:
Valor: Gratis
Com Baby do Brasil, Pepeu Gomes, Moraes Moreira e Davi Moraes.
Saiba mais...
19:00
Carnaval nos Bairros (Itapuã)
·
··::··
Festa
·
Local:Itapuã
Contato:
Valor: Gratis
Com Catia Guima (19:00), Geronimo (20:30), Carlos Pitta (22:00), Tabuleiro Muisquin (23:00) e Paulinho Boca (01:30).
Saiba mais...
19:00
Carnaval Palco Multicultural
·
··::··
Festa
·
Local:Praça do Terreiro de Jesus - Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Dende S/A (19:00), Talloah (20:30), Diamba (22:00) e CDR Style (23:30).
Saiba mais...
19:00
Terreiro do Samba - Carnaval do Pelourinho
·
··::··
Festa
·
Local:Praça da Cruz Caída - Pça da Sé
Contato:
Valor: Gratis
Com Neto Bala, 1000 Graus, Samba de Chinella, Rito Negrão, Samba das Estações e Pagode Total.
Saiba mais...
19:00
Torre de Djs - Beco das Cores
·
··::··
Festa
·
Local:Beco das Cores - Barra
Contato:
Valor: Grátis
Com DJ Santz (19:00h), DJ George Ferreira (20:30h) e DJ Kairo San (22:00h).
Saiba mais...
20:00
Carnaval Pelô Pipoca Largo do Pelourinho - Projeto Folia Afro Brasileira
·
··::··
Festa
·
Local:Largo do Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Ana Mametto, Mateus Aleluia e Rita Beneditto.
Saiba mais...
22:00
Camarote Democrático com Rael
·
··::··
Festa
·
Local:Circuito Dodo: Barra > Ondina
Contato:
Valor: Gratís mediante disponibilidade
Saiba mais...
22:30
Carnaval Pelô Pipoca Largo do Pelourinho - Pipoca Pop – A Outra Banda da Festa
·
··::··
Festa
·
Local:Largo do Pelourinho
Contato:
Valor: Grátis
Com Ronei Jorge, Maglore e Giovani Cidreira.
Saiba mais...
FOTOS DOS ÚLTIMOS EVENTOS
Lavagem Funceb. 08.02.24. Alb 2. Foto: Mário Sérgio
Lavagem Funceb. 08.02.24. Alb 1. Foto: Mário Sérgio
Fuzuê Alb 1. 03.02.2024. Fotos: Mário Sérgio
Fuzuê Alb 2. 03.02.2024. Fotos: Mário Sérgio
Fuzuê Alb 3. 03.02.2024. Fotos: Mário Sérgio
Fuzuê Alb 4. 03.02.2024. Fotos: Mário Sérgio
Beleza Negra do ilê. Alb 1. 13.01.24 By Mario Sérgio
Beleza Negra do ilê. Alb 2. 13.01.24. By Mário Sérgio
Beleza Negra do Ilê. Alb 3. 13.01.24 By Mário Sérgio
Beleza Negra do Ilê. Alb 4. 13.01.24 By Mário Sérgio
ver fotos de todos os eventos
Parabéns Aniversariantes do Dia
publicidade
ENSAIOS FOTOGRÁFICOS
iFA_2
Categoria:
Ensaio A mulher e seus mistérios com Adriana Quintiliano
Mais ensaios...
GALERIAS DE ARTE
A Criatividade_4
Categoria:
Exposição Edson Calmon
Mais galerias de arte...
HUMOR
Ano sagrado de Dois Mil e Netflix_1
Categoria:
Charges
Mais charges...
ENQUETE 1
Qual é o melhor dia para sair a noite?
Segunda
Terça
Quarta
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
Compartilhe:
Agenda
Música
Teatro
Dança
Cinema
Cursos
Exposições
Moda & Arte
Literatura
São João
Aldeia Nagô
Fotos
Serviços
Locais
Artigos
Notícias
Dicas
TV Nagô
Capa
Fotos dos Últimos Eventos
Aniversariantes
Galerias de Arte
Humor
Ensaios
Avisos
TV Nagô
Música da Bahia
Enquete
Home
Quem somos
Contato
PARCEIROS
Copyright © 2024 Aldeia Nagô. Todos os direitos reservados.